Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Сообщение SAM » 26 ноя 2011, 07:09

Случайно наткнулся, впечатлило.....http://stalkervik.livejournal.com/126623.html
SAM
4 ранг
4 ранг
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:17
Откуда: Ставрополь

Re: Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Сообщение Пройдоха Хьюи » 27 май 2013, 13:29

А я вот не случайно наткнулся, а специально искал )), тут побольше и по информативнее, и так же впечатлило...)))
http://reibert.info/threads/tunnel-rat.211805/
Воин днем, любовник ночью, пьяница по случаю, морпех по ошибке.
Аватара пользователя
Пройдоха Хьюи
3 ранг
3 ранг
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 06:08

Re: Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Сообщение Маугли » 28 май 2013, 08:34

Пройдоха Хьюи писал(а):А я вот не случайно наткнулся, а специально искал )), тут побольше и по информативнее, и так же впечатлило...)))
http://reibert.info/threads/tunnel-rat.211805/

Толковое обсуждение.
Однако меня заинтересовало другое, не совсем к "крысам" и тоннелям относящееся, а конкретно это фото :
В руке у солдата ни что иное как датский п/п Мадсен М50 (9х19) модели 1950г. сам по себе он вообщем то обычный , правда очень не типичный при разборе: - он раскладывается на петлях на двое как книжка.
http://calibr.ucoz.ru/publ/pistolet_pul ... 83-1-0-851.
Интерес в данном случае продиктован тем, что никогда до этой фотки мне не встречалось, то что данный образец использовался американской армией во Вьетнаме. Про применение и наличие п/п Карл Густав М45 и его лицензированной американской копии Smith & Wesson М76 читать доводилось, он в Наме оперсоставом ЦРУ использовался и "силами".
А в данном случае как? может какой редкий трофей? Инфы дополнительной нет?
По большому счету в шестидесятые ареал обитания данного зверя это африка. П/П Мадсен скорее атрибут всяческих немецко-говорящих голландских наемников непонятной португальской национальности и прочей подобной шушеры в каком нибудь
Бельгийском Конго или Центрально Африканской Республике.
Вложения
Dorling Kindersley Eyewitness Guides - Vietnam War_08.jpg
3-3-Bravo.
Аватара пользователя
Маугли
2 ранг
2 ранг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 05:38

Re: Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Сообщение BUNDES » 28 май 2013, 15:18

Маугли писал(а): П/П Мадсен скорее атрибут всяческих немецко-говорящих голландских наемников непонятной португальской национальности и прочей подобной шушеры в каком нибудь
Бельгийском Конго или Центрально Африканской Республике.
...в крутом советском боевике.)))
Der Arbeiter und Bauern Macht
http://www.youtube.com/watch?v=3ynTsskKL8g
Аватара пользователя
BUNDES
4 ранг
4 ранг
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 06 май 2012, 17:03

Re: Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Сообщение Маугли » 30 май 2013, 07:37

BUNDES писал(а):в крутом советском боевике.)))

:-): Как то по телику документалку про Вьетнам показывали. Смотрел я ее не сначала, урывками. Бывает так, вроде и интересно поглядеть, но дела какие то, так в полглаза смотриш. Но не суть. Значит, показывают там бой уличный в Сайгоне во время новогоднего наступления Тэт. Хроника.
Качество на редкость омерзительное. В кадре забор какой то и дыра в нем. Возле забора (судя по жилетам и каскам) отираются морпехи и в эту дыру переодически куда то там постреливают. И тут, значит, в кадре, сбоку, появляется мордастый винтажный персонаж в гражданской одежде (брюки клеш, рубашка ситцевая светлая с рукавами короткими чуть ли не в цветочек). Мурлом похож на Гойко Митича, только с небольшим момончиком но с большой оперативной подплечной кабурой. Быстрым аллюром следует к дыре в заборе, плотоядно выглядывает в нее,
вскидывает оружие, целится во что то там секунд пять и дает несколько длинных очередей ... а в руках у него... ну что бы вы думали? Вот ни за что не догадаетесь: - в руках у винтажного господина в пестрой рубашке "Беретта М12". :-): Ну и как оно? В достаточной ли это степени внезапно ?
Феномен внезапности тут в том, что любое событие историческое, или процесс в котором мы лично участия не принимали и своими глазами
не видели, воспринимается нами через призму определенных стереотипов. Стереотипы берутся из книг, фильмов, мемуаров и всяческих сторонних
источников. И вот когда мы видим нечто, что в контекст нашего
исторического стереотипа не укладывается то система подывисает.
Так и тут случилось. Удивительное бля, рядом. Очень харрактерный такой профиль, прямой магазин с наклоном вперёд, цилиндрическая коробка
ствольная, передняя рукоятка элегантная... вообщем спутать сложно и в ассоциативный ряд с тем местом и временем совершенно не
укладывается. У нас тут кинохроника, Южный Вьетнам, Сайгон, бой понимаеш уличный, и какой то хрен англо-саксонской внешности в штанах клеш с "Береттой М12" итальянской, как в серриале "Спрут" про комиссара Катини. Вообщем как то неправильно это все смотрится. Хронику сомнению мы конечно не подвергаем, вернее иногда можно и посомневаться, но редко. А тут что называется "глаз режет". И даже не то что вид у него откровенно не военный, а именно "Беретта" эта, будь она неладна. Не вяжется как то.
Вообщем у меня, значит, медленно,происходит то, что называют разрывом шаблона, а он возле дыры еще помаячил и скрылся. И мучиться мне вероятно пришлось бы долго, но потом, закадровые пояснения внесли ясность: - это дело происходило на заднем дворе американского
посольства. Морпехи там были из охранения периметра , а штатский с момоном, и "Береттой": - какой то охранник из посольской службы
безопастности. Может даже и из личной охраны посла. А вот это уже кое что. Вот теперь все очень даже хорошо вяжется. И шаблон в порядке. :-):
Так и с этой фотографией. Я ж не говорю что такого быть не могло. Вполне могло. Однако стереотипу не соответствует. Если бы он в руке держал ну совершенно что угодно : советское-китайское-американское-французское (ППШ41-ППС43-М3А1-МАТ49), даже австралийский "Оуэн"
у него бы оказался, или черта лысого за хвост он на весу там придерживал, то и хер бы с ним, и с чертом, и с "Оуэном" и с ППШ.
Он мог там член свой собственный в руке держать и яйца подкручивать, или жопу обезьянью сквозь дырку на палку надетую, или бананов
вязанку, Или бутылку пива и косяк, или и то и то вместе, или всемми этими предметами жонглировать, или если бы они из этой дыры в земле
актрису Энн-Маргарет за руку вытащили, я бы и тут совсем не удивился... Ну вернее удивился бы, но не сильно. Так, в легкую.
А он, на карачках стдит возле входа в тоннель, в "железном треугольнике" или еще каких ебенях на центральном нагорье и держит в руках в Дании сделанный "Мадсен" образца 1950 года. Вот это и необычно. :-):
З.Ы.
Хотя наверняка объясняется этот факт очень просто.
Последний раз редактировалось Маугли 15 янв 2014, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
3-3-Bravo.
Аватара пользователя
Маугли
2 ранг
2 ранг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 05:38

Re: Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Сообщение Пройдоха Хьюи » 30 май 2013, 11:14

Маугли писал(а):...Или бутылку пива и косяк, или если бы они из этой дыры в земле актрису Энн-Маргарет за руку вытащили, я бы и тут совсем не удивился... Ну вернее удивился бы, но не сильно. Так, в легкую...


Саша, ты зануда! Я вот себе уже представил эту картину, только в дыре в земле сижу я, а эта самая актриса мне пончики с кофе подаёт (где то в районе Дербентки) а сзади Сэм маячит, который этот туннель копал! Как кто так:
Вложения
grunt1stissue.jpg
Воин днем, любовник ночью, пьяница по случаю, морпех по ошибке.
Аватара пользователя
Пройдоха Хьюи
3 ранг
3 ранг
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 06:08

Re: Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Сообщение Пройдоха Хьюи » 30 май 2013, 11:18

а по теме, мне одному кажется, что снимок ретуширован? и к тому же, у одного из бойцов на рукаве нашивка 1й дивизии морпехов (кажется)? уж не постановочное ли это действо?
Воин днем, любовник ночью, пьяница по случаю, морпех по ошибке.
Аватара пользователя
Пройдоха Хьюи
3 ранг
3 ранг
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 06:08

Re: Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Сообщение BUNDES » 30 май 2013, 14:33

Немного офф: комиссар Катани и... http://www.youtube.com/watch?v=LLD5CUgLjIk
Der Arbeiter und Bauern Macht
http://www.youtube.com/watch?v=3ynTsskKL8g
Аватара пользователя
BUNDES
4 ранг
4 ранг
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 06 май 2012, 17:03

Re: Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Сообщение CBAT » 30 май 2013, 18:55

BUNDES писал(а):Немного офф: комиссар Катани и... http://www.youtube.com/watch?v=LLD5CUgLjIk

Вот на хрена ты это сделал? Я двадцать лет пытался об этом забыть.
Правила барахолки

Bravo Co. - Murphy.
Когда идет дождь деревья мокнут, но идет Bravo co. дождем не тронута...

Изображение
Аватара пользователя
CBAT
3 ранг
3 ранг
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:18

Re: Тоннели и ловушки вьетнамских партизан.

Сообщение Маугли » 01 июн 2013, 12:31

[quote="Пройдоха Хьюи"]Саша, ты зануда! quote]
Да, этого у меня не отнять.
3-3-Bravo.
Аватара пользователя
Маугли
2 ранг
2 ранг
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 05:38

След.

Вернуться в Военная история

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

br>
яндекс.ћетрика
яндекс цитировани€