Калейдоскоп

Re: Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 25 июл 2011, 21:07

Индульгенция.

Зона хорошо умеет прятать следы как добрых так и злых поступков. Что такое хорошо и что такое плохо? Ты жив - это хорошо. В двадцати метрах от тебя погибает твой спутник – это плохо. Силуэт человека отделился от стены и растворился во мраке ночи, оставляя за спиной крики раненного кричащего где то в глубине дома.
- Аист, твою мать! Не ори, потерпи немного.
Худощавый паренек, лет двадцати, изо всех сил пытался поднять балку перекрытия, которая придавила второго человека. То плакал, матерился и молился одновременно.
- Уходи, - голос придавленного стал вдруг совершенно спокойным и хриплым,
- Тебя вытащу и уйдем. Вместе уйдем. Не ссы.
- Уходи говорю, - придавленный хрипел сжимая зубы. Отрывисто дыша и широко раздувая ноздри, - УХОДИ!
- Заткнись…
Из темноты появилась худая длинная рука и схватила парня. Крик эхом пронесся по дому и замер где то далеко в ночи. Раздался булькающий звук и крик оборвался. Придавленный попытался повернуть голову что бы взглянуть в морду кровососа, посмотреть в лицо своей смерти, но от этого движения все поплыло перед глазами и он потерял сознание. Рядом с ним упало тело неудавшегося спасителя. Несколько шагов, как будто сделанных босыми ногами, нарушили тишину комнаты…

Бар был плохо освещен тусклыми лампами. За столиками сидели и стояли сталкеры беседуя и выпивая. Почти непрерывный гомон человеческих голосов всегда действовал успокаивающе. Несколько сталкеров взглянули на него когда он вошел, но тут же вернулись к своим беседам. Народ здесь не шибко любопытный и с расспросами не полезет. Он прошел прямо к стойке и терпеливо подождал пока бармен освободиться и подойдет к нему.
- Здорово, принес чего или так, выпить закусить?
- Больше закусить, чем выпить, - он достал из вещмешка коробку и протянул бармену.
Бармен подвинул ему полстакана водки и тарелку с парой бутербродов и забрав коробку ушел в комнату за стойкой. Он посмотрел на водку, но так и не притронулся. Взяв бутерброд стал задумчиво жевать полностью погрузившись в свои мысли.
- Я тысячу раз, извиняюсь, - скрипучий голос вывел его из раздумий.
Говоривший был настоящим стариком, очень щупленький с подвижными глазами и трясущимися руками.
- Привет Старый.
- Привет, привет. Я смотрю ты пить не будешь! Так может угостишь самого старого человека в Зоне?
- И чего ты за периметр не вернешься?
- А чего я там забыл? Тут то байки да доброта человеческая меня прокормят, а там?
- Доброта говоришь, - он усмехнулся, - доброта это хорошо. Угощайся.
- Ну! За доброту! – Старый лихо опрокинул водку в рот и тут же расплылся в довольной улыбке, - а хочешь я тебе новую байку расскажу?
- Старый, слиняй! – из подсобки вышел бармен.
- Ну тогда я в другой раз, - старик быстро ретировался.
- Не густо тут у тебя, - бармен вернул коробку, - долго еще планируешь в Зоне быть? Та вот еще тыщенок десять подсобираю да за периметр схожу.
- Такими темпами долго собирать будешь. Сейчас мне много добра притащили, так что в округе ты уже ценного врятли что найдешь.
- Ну чуть подальше схожу.
- Ты человек хороший. Справедливый. Подальше зайдешь, мало ли что случится может…
- А ты не каркай и не случится.
- Я не к тому. Дело есть…
- Не интересно.
- Да погоди ты.
- Не интересно, - повторил он с нажимом в голосе.
- Да знаю я, что ты все время сам по себе и никаких дел не берешь. Знаю, но я о тебе дураке позаботится хочу.
- Я и сам о себе хорошо забочусь.
- Так, дурья твоя голова, я говорю ты слушай, можешь даже в полуха, - и бармен заговорил быстрее и тише, - я тебе уже сказал что партия большая у меня собралась. Я ее сейчас за периметр отправляю. Можешь с моими людьми пойти, старшим. Я тебе адресок чиркану куда товар снести надо будет. Товар отдашь, деньги получишь. Себе сразу можешь десять кусков оставить, остальное моим ребятам в коробочке отдашь.
Он поднял взгляд от стойки и пристально посмотрел на бармена.
- Я не благотворительностью занимаюсь, - поспешил добавить бармен, - в замен мне твое обещание нужно, что как свое дело утрясешь за периметром, то вернешься и одну ходку для меня сделаешь…
- Не интересно, - выдавил он из себя.
Язык не слушался, взгляд остекленел. Он оттолкнулся от стойки и не видя ничего перед собой пошел к выходу. Ноги не хотели уходить. Мысли путались. У самого порога он остановился. Оставалось лишь сделать шаг за порог, но этот шаг сделать не получалось, как будто дверь стала невидимым барьером. Он обернулся. Бармен стоял облокотившись на стойку и смотрел на него, даже с какой то жалостью. Зло всколыхнулось в душе. «Не смей меня жалеть! Не смей!» - прокричал внутренний голос. Этой злости как раз хватило бы что бы выскочить из бара, но внезапно дверь распахнулась и в бар влетел очередной посетитель, сбив его с ног.
- Твою мать! – разразился проклятьями влетевший. Резко вскакивая на ноги и хватаясь за ствол.
- Эй! Полегче! – прикрикнул бармен.
- А? – влетевший перевел взгляд на бармена, - да я ниче, так, реакция дурная. Сам знаешь, руки быстрее мозгов работают.
Посетитель тут же кинулся к стойке, уже не обращая никакого внимания ни на кого другого.
Он тоже поднялся на ноги.
- Не спешил бы ты уходить, - старик смотрел на него в упор, он молча посмотрел в ответ, - наш кормилиц бумагу какую то сегодня получил. Вроде как для тебя писанную. Все спрашивал о тебе.
Он повернулся к стойке бармен все так же смотрел на него. Сделав над собой усилие он вернулся к стойке. Подоспевший посетитель уже тянул что то завернутое в тряпку бармену, но тот не обращал никакого внимания.
- Смотри что я нашел, - посетитель аж захлебывался от счастья.
- У тебя ж реакция дурная, так что потерпишь, - не глядя сказал бармен.
Он тоже подошел к стойке не отводя взгляда от бармена. Несколько секунд шла игра в гляделки.
- Тебе это не понравится, - сказал бармен протягивая сложенный листок бумаги ему. Он взял и отошел. Развернув и быстро пробежав текст глазами крепче сжал скулы. Перечитал еще раз. Взгляд снова стал невидящим. Руки непроизвольно скомкали записку. Кулаки сжались.
- Я согласен, - еле слышно сказал он не поворачиваясь к бармену.
- Утром, на зорьке пойдете, - сказал бармен, - на верху, восьмая комната, поспи.
- Спасибо.
Снова слабость в ногах. Снова он не видел что происходит перед ним. Мир шатался и грозился перевернутся. Что то застилало глаза и мешало нормально видеть. По дребезжащей металлической лестнице он поднялся на второй этаж, к комнатам посетителей и заперся в комнате номер восемь. Привалившись спиной, он сполз по двери на пол и заплакал.

В дверь тихонько постучали. Он вздрогнул. Сквозь щели ставень, прикрывавших окна, пробивался слабый свет. Не заметил как заснул. Он встал, одернул одежду и взяв автомат за цевье открыл дверь.
- Завтракаем и идем, - сказал сталкер стучавший в дверь и повернувшись загремел сапогами по лестнице.
Перехватив автомат по удобнее он двинулся следом. В баре было тихо. За столами сидело около десятка сталкеров быстро поглощая завтрак. «Люди бармена» понял он и присел на свободное место за столом.
- Пока едите, послушайте внимательно! – бармен вышел из-за стойки и стал выкладывать охапку фляжек на соседний стол, - каждый возьмет себе по рюкзаку с товаром. Сегодня после обеда вояки конвой поведут вглубь Зоны, куда то в сторону Долга. Так что часа четыре, может пять их не будет. Периметр тоже почти без присмотра останется. Дождетесь как уйдет колонна и скинете стволы в обычном месте. Муравей, тебя это в первую очередь касается.
- А чё сразу Муравей?
- А то, прошлый раз какого хера ты к институту со стволом полез? С СБ поручкаться захотел?
- Та откекль жеж я знал…
- Теперь знаешь. Со стволами за периметр не выходить! Пару человек оставите стволы охранять, а сами тихой сапой через периметр. Зверь лаз знает, - сталкер который его разбудил, кивнул головой не отвлекаясь от завтрака, - товар сдали, деньги взяли и ходу обратно. Не задерживаясь! Адресок я черкану… кстати познакомьтесь, Овод.
Бармен посмотрел на него, он лишь кивнул всем сталкерам.
- Так вот, Овод, с клиентами поболтает, потом Зверю коробочку отдаст. И сразу ходу обратно. Всем все понятно?
- А он с нами не вернется? – Зверь отвлекся от тарелки.
- Он сам решит.
- Понял, не дурак. Был бы дурак не понял, - тоном философа изрек Зверь и продолжил завтрак.
- Как поешь, подойди ко мне, - махнул рукой бармен ему и ушел за стойку.
Сталкеры доедая складывали тарелки в стопку и пристегивая флягу шли к стойке за рюкзаками. Одевая рюкзаки возвращались к двери и деловито проверяли автоматы, пистолеты и распихивали гранаты по карманам разгрузок.
Он доел одним из последних. Подождал когда все отойдут от бармена и сам подошел к стойке.
- В общем так порешим. Десять штук возьмешь из тех что клиенты тебе отдадут. Тут штук на двести товара. Торопить тебя не стану. Сколько надо тебе времени столько и побудешь за периметром. Как дела закончишь сразу ко мне вернешься, тогда остальное и обмозгуем.
Он кивнул и взял рюкзак.
- Ну что?! С богом? – крикнул Зверь и распахнул двери бара.
Сталкеры цепочкой покинули помещение и направились в сторону Кордона.

Овод и Зверь лежали в кустах за пригорком надежно скрытые от часовых блок-поста. На Кородоне царило оживление, ревели моторы БТРов, суетились военные. В «шишиги» грузили какие то ящики. Среди военных мелькали и комбинезоны ученых.
- Крупное что то затевают, - сказал Зверь опуская бинокль, - даже интересно что именно.
- Лаз далеко? – поинтересовался Овод.
- С километр в сторонку, как эти тронутся, так и двинем.
В этом момент моторы взревели разом и колонна медленно начала движение в сторону Зоны. Не спеша через блок-пост прошел головной БТР.
- Ну вот, полетели соколики и нам пора, - удовлетворенно сказал Зверь и пополз назад к группе, - все ребятки, наше время, так что аллюром и не отставать.
Пригибаясь и стараясь не шуметь сталкеры побежали вдоль периметра Зоны.
Минут через двадцать Зверь объявил привал.
- Скидываем хабар тут. Муравей и Кастет остаетесь здесь. И без разговоров, - сразу заткнул открывшего рот Муравья.
Без оружия и снаряжения группа сталкеров сразу стала похожа на группу туристов из фильмов времен СССР. Добежать до периметра, отстегнуть колючку, перескочить через мелкий кустарник и дорогу, идущую вдоль периметра, заняло несколько минут. Зверь облегченно вздохнул.
- Ну что Овод, веди.
Овод пошел по дороге в сторону видневшегося невдалеке поселка. Сам поселок был небольшим и очень неаккуратным. Здания, в большинстве своем, были построенные на скорую руку. В каждом дворе виднелись также наспех сколоченные сарайчики. Самым характерным отличием от всех сел бывшего великого и могучего было полное отсутствие домашней скотины. Вторым отличием было огромное количество баров чередующихся с увеселительными заведениями все возможных направлений. Живущий тут народ врятли бедствовал. Зона кормила всех как в ней, так и за ее пределами. За поселком возвышалось здание института исследования чернобыльской аномальной зоны. Пройдя по главной улице до заведения с названием «Веселый Роджер» Овод остановился.
- Пришли.
- Ну так пошли поздоровкаемся, - Зверь решительно направился ко входу и толкнул дверь. Дверь оказалась запертой.
- Вход сзади, - добавил Овод и пошел в обход дома.
- Это куды ж вы такие резвые? – раздался голос из окна дома.
- Гостинцы для дяди Федора пришли, - сказал Овод останавливаясь, - можем тут оставить, можем кому другому снести.
- Голову тебе снести, - проворчал голос, - потише придти не могли? И такую ораву притащил. Скинте рюкзачки у задней двери и геть отседа.
Сталкеры быстро скинули рюкзаки и вернулись на улицу. Раздался скрежет замка и дверь распахнулась.
- Заходите гости дорогие, по еште, по пейте. Мы гостям очень радые, - защебетала довольно полная женщина, - а то только сказки быстро сказываются, да дети быстро делаются.
Обмениваясь шутками и прибаутками сталкеры зашли в дом. Овод же остался стоять возле горки рюкзаков.
- Ты за старшего? - спросил мужчина выходя с черного хода и открывая дверь подвала.
- Я.
- Как кличут?
- Овод.
- Рассказывал мне племянничек о тебе, - мужчина пристально посмотрел на него, - просил тебе подсобить до города смотаться. Во двор входил гараж видел?
- Видел.
- Ключи в замке, десять штук в бардачке. Не теряй времени, я тут сам управлюсь. Кому коробочку то отдать?
- Есть там такой, Зверем звать.
- Знаю такого, - кивнул мужчина, - ты езжай, не боись, без тебя управимся.
- Спасибо, но мне велено было самому коробочку получить и передать.
Мужчина вздохнул:
- Добро, понимаю. В Зоне всегда так: доверяй, но проверяй. Совсем добра не осталось. Ну коли так давай, подмогни перекидать товар по сундучкам.
В течении получаса артефакты, какие то бумаги и непонятного вида приборы были разложены в большие ящики, больше напоминавшие сейфы, и надежно заперты кодовыми замками. Мужчина передал коробку и не спешил ее запирать, давая возможность пересчитать деньги.
- Тут только сто восемьдесят пять тысяч, а должно быть сто девяносто.
- Та ты еще раз внимательнее пересчитай.
Овод еще раз пересчитал.
- Пять штук не хватает.
- Ну значит не додали, бог с ними, племяш не обидится.
- Ладно. Зверю скажу что тут на пять меньше, что б ко мне потом претензий не было…
- Эх, старость не в радость, совсем склероз замучил, - с этими словами мужчина достал из кармана еще пять тысяч, - я ж забыл совсем что сам же и не доложил. Ну теперь полный порядок?
- Полный, - Овод захлопнул крышку и провернул кодовый замок и вышел на улицу.
У входа в заведение стоял Зверь.
- Все на месте?
- Как в аптеке.
- И этот жмот пару тысченок не припрятал?
- Больной человек, склерозом страдает, хорошо что проходит.
- И на сколько на сей раз?
- В смысле?
- Ну сколько не доложить пытался? У нас тут типа тотализатора, кто угадает на сколько он нас нагреть пытается каждый раз, - Зверь усмехнулся.
- Пять.
- От черт, я на три ставил. Видать тебя за полного лоха принял, решил поболя взять. Ты сейчас в какие края? Или с нами посидишь?
- Дела. Меня не ждите, сам вернусь.
- Добро.
Зверь взяв коробку подмышку пошел в дом, а Овод пошел к гаражу. Ключи действительно были в замке зажигания старенькой, видавшей виды, «Нивы», а в бардачке лежали десять тысяч.
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 25 июл 2011, 22:39

- Федор, ну ты прям как в кине, - заржал Шмель наблюдая как Федор протирает бокалы за стойкой бара.
- Та у нас тут все как в кине, - передразнил Федор, - вот к примеру, чем тебе не салун дикого запада? Я тут как заправский бармен, ты вона с перевязкой на груди, да еще и под опекой доблестного шерифа.
- Ага осталось токо запыленному ковбою появится на пороге и тревожную музыку за кадром.
Во дворе затих шум мотора подъехавшей машины.
- А вот тебе и ковбой, - выдал Федор резко посерьезнев и прошел к дверям.
Со двора донеслись звуки отпираемого гаража. Снова шум мотора.
- Это кто ж на твоем «Ролс Ройсе» рассекает? – Шмель обернулся на Федора.
- Человек хороший, плохому бы не доверил, - Федор вернулся к стойке и крикнул через окошко в стенке на кухню, - мать, давай порцию обеда.
- Ого! Видать очень хороший, ты аж привечаешь как солидного гостя, - Шмель выглядел очень заинтересованным и даже развернулся в сторону входа что бы увидеть входящего.
Затихли звуки закрывающихся створок гаража и вскоре на пороге появился силуэт крепко сложенного, но худощавого мужчины.
- Присаживайся, сейчас обед будет, - сказал Федор вошедшему.
Вошедший хмуро посмотрел по сторонам и подсел к дальнему пустовавшему столику. Шмель проводил его взглядом, но смолчал. Федор принес гостью обед и отошел не разговаривая и ничего не спрашивая. Ситуация и впрямь была чудная. Шмель с все большим интересом наблюдал то за Федором, то за гостем.
- Я стесняюся спросить, - Шмель обратился к Федору, - а ты часом филантропом не заделался?
- Фила… кем?
- Филантропом.
- А это лечится?
- Час назад я сказал бы что ты пройдоха которого свет не видывал, а вот сейчас уже сомневаюсь.
- Слушай, друг сердешный, а может попросить нашего благородного шерифа возвернутся?
- Да ладно тебе, Федор, я нонче в героях, так что шерифов хоть всего округа можешь звать, я даже обратно в Зону как белый человек, да через главные ворота пройду.
- Это с чего ж тебе такие почести то? Не за царапинку ли на ручке?
- А вот енто дело секретно, государственной важности, - Шмель поднял вверх указательный палец, подкрепляя свои слова.
- Да уж, секретности у нас тут что тех пельменей в пачке. Особенно после вчерашнего кипиша, теперь вояки чуть ли не каждый метр вдоль периметра стоят.
Гость уже закончил обед и прислушивался к разговору.
- Да уж, - Шмель сразу помрачнел, - кипиш еще тот. Можешь мне поверить аукнется еще не раз.
- Ты знаешь что там стряслось?
- Я ж говорю дело секретное.
- А давай по деловому? Твои слова, мои звонкие или хрустящие, - Федор с улыбкой посмотрел на Шмеля.
- Не получится хрустящими, а то потом у меня кости захрустят.
- Ого! Как все серьезно, - язвительно заметил Федор подначивая Шмеля, но тот не поддался на провокацию, а лишь сделал большой глоток пива и замолчал.
Федор подошел к гостью и они шепотом обменялись несколькими фразами.После чего Федор посмотрел на Шмеля и видимо приняв какое то решение сказал:
- Шмель, можешь подсесть поближе?
Шмель пристально посмотрел на обоих, но все же пересел за столик к гостью. Федор подошел к двери, посмотрел наружу и запер дверь.
- Вы тут ничего дурного не замыслили? – спросил Шмель и чуть отодвинулся от стола, пряча руки под столом.
- Ничего дурного, но дело важное, - сказал Федор возвращаясь и присаживаясь к столу, - я так понимаю вы не знакомы?
- Нет, - задумчиво сказал Шмель и внимательно осмотрел гостя.
- Овод, - представился гость и протянул руку.
- Шмель, - Шмель поколебался, но все же решился пожать руку в ответ.
- Ну вот и познакомились, - удовлетворительно сказал Федор, - дело вот тут какое. Ему за периметр надо.
- Ну дык всем надо, но в ближайшую неделю врятли выйдет. Вояки на ушах конкретно стоят, не сегодня завтра куча комиссий наедет, тут что твой улей будет.
- Ого, - на сей раз восклицание было озадаченным, Федор почесал нос, - и все же надо подсобить хорошему человеку, а за ценой дело не встанет…
- Дурья твоя башка, не в цене дело. Тут же сейчас каждый камешек на учете, мышка через Кордон не проскочит…
- Ну значит цена большая будет.
- Кажись ты меня не понял, - Шмель закачал головой.
- Это ты меня не понял, - с нажимом сказал Федор, - ты меня хорошо знаешь и знаешь что я ни за кого никогда не просил, но тут дело такое что НАДО.
Шмель удивленно посмотрел на Федора, потом на Овода и снова на Федора.
- Нееее, ребятки так дела не делаются. Дружба дружбой, но кто его знает чего вы удумали, а я и так чудом тут жирую.
- Мне слово сдержать надо, - внезапно выдал Овод.
- Какое такое слово?
Овод какое то время колебался.
- Я бармену пообещал что свои дела тут закончу и вернусь, для него ходку сделать…
- Какую ходку?
- Деталей не знаю, скажут как до бара доберусь. Но он мне авансом уже заплатил…
- Парень деньги получил? И вали на все четыре стороны, Кордон запечатан наглухо на месяц, а то и больше…
- Не могу. Я слово дал…
- Рыцарь плаща и шпаги, прям. Ты чо никого в Зоне не кидал? Я ж вижу что бывалый…
- Не кидал.
Шмель замолчал глядя на Овода.
- Вижу что не врешь, но или давай полный расклад или делов не будет.
Овод посмотрел на Федора.
- Ну вы тут пошепчитесь, а я пойду делами займусь, - сказал Федор и ушел на кухню.
Когда Федор вновь выглянул из кухни Овод сидел за столом один, а входная дверь открыта настежь.
- Сторговались? – спросил он Овода.
- Не знаю. Сказал через час два вернется.
- Ты б поел от пуза, а то бог его знает, что там за Кордоном…
- Спасибо, не хочется, - Овод уткнулся лицом в скрещенные руки на столе.

- В общем так, граждане аферисты, - Шмель ворвался в бар и быстро огляделся, - Федор закрывай свою богадельню.
Овод посмотрел на Шмеля, а тот сразу же подскочил к нему за стол и стал раскладывать карту. Федор запер бар и тоже подошел к столу.
- Я уже говорил что кипиш дело секретное, так вот я не шутил, так что моя цена будет ой как не маленькая, плюс вы оба мне божитесь что дальше нас троих история не пойдет.
- Клянусь, - сказал Овод.
- Добро, - кивнул Федор.
Шмель пристально посмотрел на Федора, но смолчал.
- Короче дело такое, - после некоторой паузы сказал Шмель собираясь с мыслями, - ты свой хабар рядом с периметром скинул?
- Да, - подтвердил Овод и указал пальцем на карте, - примерно тут.
- Забудь про него, вояки уже утащили. Так что Федор, снарягу ему по полной надо, вплоть до комбеза.
- Ты пропуск достал?
- Достал и пропуск и геморрой на задницу. В общем так, за красивые мои глаза нас не пустят, так что работенка будет, в честь которой и дают пропуск, - Шмель поджал раненую руку, ловко орудуя здоровой распрямляя карту и водя пальцем, - сначала нам предстоит протопать до сюда. Пропуска даже на Долг подействуют. По тихому пробратся сюда, глянуть что к чему и вернутся обратно.
- В чем подвох? – спросил Федор.
- А в том что позавчера там зомби умяли отряд Долга, банду Красавчика, положили почти всех умников и еще отряд Свободы с неизвестной судьбой.
- Ого! – только и выдал Федор. Овод не мигая смотрел на Шмеля.
- Вытоптали так что еле ноги унесли, сувенир оттуда, - дернул рукой Шмель.
- Теперь понятно… - протянул Федор.
- Ни черта тебе не понятно, - перебил Шмель, - мы одного умника с вояками успели оттуда вытащить. Без сознания дотащили прям до института, он то вчерась кипиш и устроил.
- Один умник?! – глаза Федора округлились.
- Один. Один. Более того вообще зеленый, в Зоне первая ходка. Положил народу, ломанул через периметр и смылся. Есть мнение что именно сюда.
- А что он там забыл?
- Есть мнение, - Шмель пристально посмотрел на Федора, - что монолитовцем стал.
Федор присвистнул.
- И не говори, - Шмель снова склонился над картой, - так вот тут они бункер бросили, даже не запечатанный, последнее что я там видел это орду зомби и монолитовцев во всей красе. Наша задача посмотреть утихло ли там все и что можно оттуда эвакуировать. Основное все вояки сами утянут, наша задача утащить пару железок и бумажки и все это доставить в институт.
Федор еще раз присвистнул.
- Не свисти, денег не будет, - выдал Шмель, - говорили любую цену готовы платить, вот вам цена. Всю эту лабудень в институт доставить, парня экипировать с ног до головы, а свое я с тебя потом стребую.
Шмель откинулся на спинку стула и посмотрел на обоих собеседников. Федор присел и вместе с Оводом склонился над картой.
- А чего ж вояки сами туда всей силой не ломанут?
- А вот шут их знает, то ли потрепали их сильно, толи начальство их тормознуло, там не разберешь. Ясно одно сделать надо тихо и быстро, пока кто другой не отмарадерил.
- Ну и куда со своей культей попрешь? – Федор кивнул на руку Шмеля.
- До куда надо до туда и попру.
- Мил человек, а ты не удумал ли артефактами подлечится?
- На кого я по твоему похож? И вообще это ты меня в это втравил… знал же что при таких раскладах не откажу, а теперь решил на совесть надавить?
- Ладно, - Федор нахмурился, - видать не было другого пути. Пошли, Овод, подберем тебе хабар.
- А мне пожрать чего и торбочку собери, бог его знает сколько побегать придется.
- Все будет, не боись, - Федор положил руку на плечо Шмелю и пошел вглубь дома. Овод молча пошел за ним.

- Ты свои то дела доделал? – спросил Федор спускаясь в подвал внутри дома.
Овод промолчал.
- Хорошо коли доделал, сам видишь как дела оборачиваются.
- Не спеши хоронить.
- И не думал. Просто дело рискованное.
- Не рискованнее чем чуток не докладывать в коробочку.
Федор засмеялся.
- Та это из-за тотализатора. Если я им такой развлекаловки не подкину, они ж захиреют тут. А так они каждый раз угадать пытаются сколько я не доложу, а я потом на склероз жалуюсь и все возвращаю. Это уже вроде традиции – улыбался Федор.
Овод посмотрел на Федора, но тот не обращал на него никакого внимания.
- Так вот комбезы, примеряй, Тут нагрудные пластины, - Федор с кряхтением полез через ящики куда то вниз.
Овод стал прикладывать к себе комбинизоны выбирая который больше на его размер похож.
- Сейчас подсумки принесу, - Федор ушел в темноту подвала, подсвечивая себе фонариком.

- Ну что готовы, бравые кони? – приветствовал их по возвращении Шмель.
Критично осмотрел Овода и видимо остался довольным.
- А шпалеры где?
- Тут не держим. Тайничок в двух километрах от Кордона найдете. Там штук пять калашей и патронов. Тут токо ТТ с парой обойм и то мой личный.
- Ладно. Авось ничего не стрясется. Ну что Овод. Поскакали?
Кордон миновали без особых проблем. Карточки пропуска творили чудеса, делая их как будто невидимками в глазах военных. Их провожали ленивыми и скучающими взглядами, не задавая вопросов.
- Вот так бы всегда, - мечтательно протянул Шмель, - ни каких тебе «СТОЙ СТРЕЛЯТЬ БУДУ!» никакого тебе «ПРЕКРАТИТЬ ДВИЖЕНЬЕ!» сплошная лафа.
Они оба бодро шагали по дороге от Кордона все дальше удаляясь от военных.
- Ты ориентиры тайника помнишь?
- За пригорок скроемся, налево с дороги метров триста, поваленный ствол дерева, от него еще сто метров трухлявый пень, от пня строго на восток тридцать шагов.
- Хорошая память.
Тайник они действительно нашли быстро и без проблем.
- Ну вот теперь полный ажур. А теперь нам с тобой аллюром и никуда не сворачивая. Если повезет за Долгом моих ребят встретим. Вместе веселее и спокойнее будет.
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 08 авг 2011, 08:19

На ночевку они остановились не дойдя до бункера пары километров. Не хитрый ужин из разогретых на костре консерв и можно было отправляться на боковую, но Шмелю не спалось. Он все крутил карту, бормоча что то под нос, то пытался по ПДА найти кого нибудь из своей группы, впрочем тоже без особых результатов.
- Ты поспи, я тебя через пару часов разбужу, - сказал Шмель Оводу, - не чего обоим куковать, бог даст, по тихому закончим, а нет так побегать придется, так что побереги силенки то.
Овод залез под ствол огромного поваленного дерева и задремал обняв автомат.

Серая мгла окутывала его, он шел куда то. «Долго мне тут бродить?» подумалось ему, но ответ и так был ясен, этот сон снился вот уже несколько лет… бесцельное блуждание в этой мгле и на утро просыпаешься как будто всю ночь мешки таскал. Но сегодня было что то особенное. У него появилось чувство, что за ним следят. Он стал осматриваться. Нутром чуя опасность, но еще не видя ее. Тени. Какие то тени стали мелькать вокруг него. «Сон. Это только сон!» стал он твердить про себя «Проснутся. Открыть глаза! ПРОСНИСЬ!!!» закричал он себе, но мгла не исчезала. Он пытался резко обернутся, сделать шаг в сторону. Увидеть тень прямо перед собой, но тень все время оказывалась сзади. Он побежал. Так быстро, насколько мог. И вдруг туман стал рассеиваться. Он оказался в каком то длинном коридоре, с оборванными обоями и сильным сквозняком. Оглянулся назад, но сзади была только стена. «Как?!», но тут же взял себя в руки: «Во сне и не такое бывает. Это сон. Всего лишь сон!». Он осторожно пошел по коридору к ближайшему дверному проему. Слегка заглядывая. Разруха. Битые кирпичи под ногами, осколки стекл. Обломки, уже не определяемой, мебели. Треснувшая рамка от фотографии, не понятно как удерживавшаяся на стене. К другому проему. Пол деревянный из очень старых и скрипучих досок, кое как покрашенных, когда то очень давно. В углу комнаты зияла огромная дыра сквозь которую был виден город. Точнее то что от города осталось. Опасность исходила откуда то оттуда. Значит туда идти не стоит. Он прошел дальше по коридору и заглянул в следующую комнату… сзади послышался хруст стекла. Грохот падающих кирпичей. Кто то преследует его. Он не думая прыгнул в комнату, в коридоре он был слишком легкой мишенью. На глаза попалась старенькая «трехлинейка» стоявшая между двух окон. Он схватил ее. Дернул затвором. Патронник пуст. Грохот сзади снова повторился. Под ногами он заметил патрон от «мелкашки» и конфету, схватил и прыгнул в окно. В прыжке время стало себя вести иначе. Он прыгнул в окно, но сзади уже в доме зияла огромная дыра. Он хотел закричать, но внезапно накатило спокойствие. «Я не хотел туда! Я не хочу к тому городу!!! Я в окно прыгнул, а не в дыру!!!», но этот внутренний голос тут же замолк «А какая разница?!» Он видел как быстро приближается куча строительного мусора, но одновременно видел себя и сбоку стоящего на улице и смотрящего на свой прыжок снизу. Толчок, перекат, дернуть затвор, вставить патрон, закрыть затвор, прицелится… одно движение пока катился по куче мусора. «Ну ты и рэмбо» - отметил сам себе – «в кино такого не увидишь!» И тут же сон стал таким как будто он смотрел его на экране кинотеатра, только все еще умудряясь быть одновременно и зрителем и главным героем. Он стоял и картинно целился в тот проем в стене дома, но шум снова раздался сзади. Он резко обернулся и выстрелил, не думая, не целясь…

- Овод, друг сердешный, подъем! Утро вечера мудренее, - Шмель слегка тряс его за плечо.
Вокруг было светло, всю ночь проспал.
- Ты чего не разбудил?
- Та, а смысл? Спал ты крепко, да и мои ребятки на связь вышли, где то через часик прибудут. Так что давай, завтракаем, утренний променад и двинем дальше.
Шмель подкинул еще дров в костер и присел открывая консервы. Овод выбрался из под ствола дерева и рука сама нащупала фляжку.
- А ты чего не выспался? – спросил он Шмеля.
- Да я перекимарил тоже чуток, но не спалось что то. Да и по совести говоря в деле от меня проку не много, - Шмель дернул рукой, - Даст бог, тихо все сделаем и смоемся. У меня от этих мест до сих пор мурашки по коже.
Когда подошли еще трое ребят Шмеля, с завтраком было покончено. Засыпали костер и двинули дальше в сторону бункера.

- У бункера трое перед входом, двое на крыше и еще один вокруг бункера прогуливается, - водил палочкой по земле, вернувшийся из разведки снайпер.
- Монолит?
- Зомби. Монолитовцев не видел. Еще с десяток дальше бродит, ближе к лесу, но они далеко, так что пальба начнется они не сразу среагируют. Можем успеть все чисто и быстро сделать.
- Значит на тебе двое с крыши и потом отход прикроешь. Ты, - Шмель тыкнул пальцем во второго своего, - снимешь того что за бункером и прикроешь ту сторону, что бы с леса на нас ничего не поперло. Ну, а нам остается только быстро снять оставшихся у входа. Я внутрь, вы двое с наружи. Быстро хватаем и тикаем.
- А если монолитовцы внутри?
- Если внутрях ктось есть и сходу не завалим, то к черту всю эту байду и сразу ноги делаем. Пусть вояки тогда разбираются. Начинаем как только Севка пальбу устроит, - кивнул Шмель на снайпера.
Все стали расходится к своим позициям.

Когда прозвучал первый выстрел снайпера Овод и боец Шмеля разом вскочили дав несколько очередей по зомби у входа. Почти одновременно с ними застрекотал автомат по другую сторону бункера. Шмель побежал ко входу, на ходу пригибаясь и слегка петляя. Еще пара очередей и трое зомби у входа затихли. Пока Шмель вводил код на шлюзе, Овод занял позицию у угла бункера, высматривая как несколько зомби от леса медленно поворачиваясь и что то крича начинают движение в их сторону.
- Твою мать!!! – сзади закричал Шмель.
Овод оглянулся. Шмель пнул дверь шлюза сначала ладонью, потом ногой.
- Что?
- Не открывается, еще раз… - сам себе приказал Шмель и повторно стал вводить код. Дверь оставалась запертой, - все уходим! Видать тот умник до сюда таки добрался и сменил код. УХОДИМ!
Шмель побежал обратно, Овод за ним.
Сзади раздался выстрел, впереди тоже кто то стал стрелять…

…он судорожно пытался передернуть затвор «трехлинейки», уже понимая что патрон у него был один и какой смысл перезаряжать винтовку? Но руки делали все автоматически, без участия сознания. Он уже не главный герой, он снова зритель. Вот отскочила гильза, он зарядил в патронник конфету и снова вскинул винтовку. Прямо на него двигался великан, страх почти парализовал его. Еще секунда и он не сможет двигался, сил на убежать уже не было, все на что его хватило только нажать на курок… винтовка выстрелила и конфета врезалась в лоб великану, точно промеж глаз. Великан остановился, несколько долгих мгновений стоял не двигаясь, а потом как стоял так и рухнул на спину. Он удивленно стоял и смотрел. Выстрел конфетой. Да еще и удачный. Не веря своим глазам он подошел и посмотрел на великана. «А не такой уж ты и великанистый, как казался!» подумалось ему. Крупного телосложения, кулак с его голову, но ростом даже чуть ниже него. Просто очень большой, но человек. Пусть сильнее, но все же человек. Почему же я тебя раньше боялся? Страх куда то стал уходит из него. Он снова огляделся по сторонам. Все та же улица. Та же дыра в стене. Тот же полностью разрушенный город. Но уже нет страха. Все чего он боялся, уже нет. Он бросил винтовку на землю и пошел прямо по улице. «Я столько боялся увидеть все это…» Он шел глядя на разрушенные дома. Пустые улицы. Здесь никого. Я совсем один. Чувство одиночества, то накатывало на него вызывая по сменно то апатию, то давило чем то от чего хотелось бежать и ненавидеть всех и вся. Чувства и эмоции настолько быстро сменяли друг друга, что даже этот коктейль уже перестал его волновать. Пусть кипят себе. Решил он и просто осматривался по сторонам и вслушивался в тишину мертвого города. Сколько он так шел он не мог точно сказать. Разве во сне бывает время и расстояние? Вдали где то послышалась музыка. Он пошел на звук. Посреди этого мертвого и разрушенного города стоял огромный одноэтажный особняк ярко белого цвета. Он поднялся по нескольким ступенькам к входной двери. Поднял руку что бы постучать и замер. Его тень была прямо перед ним. Он смотрел на нее, а она смотрела на него. Он замер с поднятой рукой для стука в дверь, а тень стояла с поднятой рукой в каком то нелепом приветствии, как старому знакомому, только с неуверенно сжатым кулаком…

Боль. Он с трудом открыл глаза. Во круг была или ночь или у него все еще темно в глазах. Во сне боли не было. Значит уже не сон. Ранен? Убит? Мысли с трудом шевелились. Рукой нащупал автомат. Он рядом. Попробовал моргнуть. Глаза не подводят, Ночь. Значит все еще ранен. Попробовал пошевелится и снова боль со спины пронзила все тело. Он сдержался, не вскрикнул. Вспомнил все. Бегущего Шмеля. Выстрел в спину. Ответный огонь сталкеров. Видимо его сочли мертвым или зомби навалмились на них и им пришлось уйти. Кругом враг. Надо собраться силами и уйти, уползти от бункера. Найти безопасное место и там уже решать что делать. Он еще раз попробовал привстать. Рядом было какое то зарево. Он встал на четвереньки. Метрах в пяти от него горел костер. На фоне костра четко был виден силуэт сидящего человека. Удалось сесть, поднять автомат. Глаза еще подводили его, но эту форму было ни с чем не спутать. Спиной к нему сидел монолитовец. Он прицелился и замешкался. Уйти по тихому надеясь что его не заметили и считают мертвым или все же выстрелить и бежать со всех ног. Сомнения. Бежать не получится. Тихо уйти тоже. Стрелять и погибнуть после того как чудом выжил?
- Я безоружен, - внезапно сказал монолитовец, не оборачиваясь, - я думаю так проще нам будет с тобой поговорить.
- Поговорить о чем?
- О том что ты жив. Поговорим и ты сможешь уйти. Тебя не тронут. Рана твоя скоро заживет. Так что некоторое время для разговора у нас есть, если не возражаешь, конечно.
Возразить было не чего.
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 17 окт 2011, 10:51

Ноги слушались плохо, но Оводу удалось встать и доковылять до костра. Он сел напротив монолитовца положив автомат на колени перед собой. Молчание обоих нарушало лишь потрескивание веток в костре и легкий шум ветра в деревьях.
- Ты не удивлен тем что все еще жив? – нарушил молчание монолитовец.
- Повезло.
- Не в везении дело. Твоя рана смертельная и тем не менее ты жив. Не удивляет?
Овод прислушался к своим ощущениям, скорее всего монолитовец говорил правду.
- И что же это может значить?
- Некрасиво вопросом на вопрос отвечать, ну да ладно. Зона тебя оживила, что бы это для тебя ни значило, а вот для меня это означает что ты нужен ей. Такое уже случалось ранее, мы называли этих людей пастырями, кто то звал их палачами, кто судьями, но они всегда были нашими братьями. Ты не один из нас.
- И что с того?
- Вот это я и хотел узнать у тебя, твоя дорога еще не окончена, по всей видимости.
- Какая дорога?
- Что бы про нас не говорили: фанатики, зомбированные; мы все же люди как все. Только Зона наш дом и другого дома у нас не будет. Братья слышат Зов Монолита. Братья повинуются ему. И каждого из нас Зов привет к Монолиту это была наша дорога.
- Я никакого Зова не слышал. Да и сюда меня привели обстоятельства. Меня не тянет к барьеру и уж тем более не тянет к вашему братству.
- Потому что твоя дорога еще не окончена. Не обязательно те кто слышал Зов становились братьями, не все кто пришел к нам за ответами узнал их. Но ты стал пастырем, значит когда нибудь ты придешь с вопросами.
- Я могу уйти прямо сейчас?
- Можешь. В любой момент можешь уйти, можешь придти. Братья уже знают о тебе. Но я думаю, что тебе стоит еще подождать, рана твоя слишком свежая, еще хотя бы пару часов отдохнуть стоит.
- И все же предпочту уйти сейчас, - Овод встал.
- Если пойдешь строго в том направлении, то примерно через час наткнешься на стоянку сталкеров, с которыми ты сюда пришел, посоветуй им больше не приходить, для них здесь ничего нет, - монолитовец махнул рукой в сторону и потянулся за ветками что бы подбросить их в огонь.
Овод замешкался наблюдая за ним, потом попятился от костра. Через несколько неуверенных шагов он повернулся спиной к огню и пошел в сторону куда указал монолитовец.
Мысли путались и разбегались. Сначала он боялся что все же в спину ему будут стрелять. Что свяжут и утащат за барьер. Страх подстегивал его идти быстрее. Слух обострился до предела. Но через некоторое время он расслабился. Страх потихоньку исчез. Выйдя из небольшой рощицы он увидел развалины какого то села. Несколько покосившихся и обгоревших домов. На пути между ним и селом были какие то едва уловимые всполохи. В одном из домов был виден свет. Ступая осторожно он потянулся за гайками и вдруг замер. Всполохи что то напоминали, но что именно он не мог уловить. Он снова остановился и осмотрелся. Потом достал карту и подсвечивая себе фонариком осмотрел ее. Там где были эти всполохи, на карте были обозначены аномалии. Раньше только чутье предупреждало что впереди что то не так и брошенная вперед гайка или болт могли точно указать где находится аномалия. Сейчас же он их просто видел. До его слуха стали доносится какие то звуки и он безошибочно определил что это пара снорков, достаточно далеко и от него и от села. Он смотрел перед собой и его полностью захватило ощущение что Зона смотрит на него и он смотрит ее глазами одновременно. Снова мысли стали путаться, но уже его это не пугало. В доме где горел свет была стоянка сталкеров. Шмель сидел и что то бормотал себе под нос. Остальные спали. Он этого еще не видел и не слышал, но чувствовал. Было ощущение что стоит чуть поднапрячься и он почувствует все что происходит в Зоне. Каждого кто в ней будь то сталкер, военный или зомби.
Овод встряхнул головой что бы сбросить наваждение. Попытался сконцентрироваться и пошел вперед на свет в доме. Узкой тропкой огибая аномалии.
Шмель действительно сидел у костра разведенного прямо посреди комнаты, клевал носом бормоча что то под нос.
- Шмель, - позвал Овод не входя в дом.
В доме послышалась возня, звук передергиваемого затвора. Все проснулись.
- Это кто там меня кличит? Может подсветишь себя, мил человек?
Можно было не сомневаться сталкеры уже держали его на мушке.
- Это я, Овод, - он включил фонарик и направил его на себя.
- Овод мертв. И ты сейчас будешь если херню молоть не перестанешь, - голо у Шмеля стал злым.
- Ну мертв не мертв, а вот он я. Смотри сам! – Овод направил фонарь себе в лицо – Только сделай одолжение, дважды за сегодня помирать не хочется.
- Кажись он, - послышался шопот кого то из темноты.
- Ша! – прикрикнул Шмель, - А ну держи его ребя, если дернется, стреляйте.
Шмель вышел из дому держа автомат наизготовку.
- Ты кто такой? Дух бесплотный? Али монстра какая новая?
- Можешь пощупать и хватит цирк устраивать.
- Та погодь, не каждый день клоуны попадаются, - Шмель искоса огладывал Овода, потом обошел его, слегка толкнул рукой, - я точно видел как тебя подстрелили, и мы сами еле ноги унесли.
- Ну видать не пришло еще мое время…
- И дырдочка у тебя в аккурат там где сердечко, а оно еще бьется?
- Шмель, хорош ломать комедию, не больше твоего понимаю. Очухался вас нет, ну я и ходу оттуда…
- Ну да, ну да. Вот аж бегом прискакал. А может тебе монолитовцы мозги прочистили, да заслали к нам?
- А раньше они кого нибудь засылали?
- Все когда нибудь бывает в первый раз…
- Не скрою, монолитовец один со мной говорил, сказал что бы мы туда больше не совались, для нас там ничего нет.
- Вот! Значит прополоскали тебе мозги.
- Не валяй дурака. Был бы с промытыми мозгами уже бы вас всех тут положил, пока спали, а засылать к тебе и подавно смысла нету, или ты какой секрет знаешь что монолит испугаешь?
- Ты уж прости, но что то я тебе не верю…
Овод почувствовал как Шмель поднимает ствол… резко дернулся в сторону и весь мир превратился в замедленную киносъемку. Он видел как медленно поднимает ствол Шмель, он легко ушел в сторону, подсек Шмеля и выхватил автомат из его рук и прикрылся Шмелем от сталкеров в доме. Время снова стало течь как обычно.
- Ну что Шмель, теперь веришь что я все еще я?
- Да как бэ… - голос Шмеля был очень удивленным.
- Держи свой ствол и больше не разбрасывайся, - Овод уронил автомат на землю.
Шмель схватил автомат и отскочил в сторону вскидывая.
- Ты как это сделал? Может повторишь?!
- Могу и повторить, коли тебя дурака жизнь ничему не учит. Так может хватит? Есть хочется и погреться.
Овод медленно направился в сторону дома.
- Тьфу, прости госпади, - ругнулся Шмель – Отбой ребята! Овод все таки объясни толком что с тобой преключилось? Ты ведь точно мертвый был.
- Откуда мне знать, монолитовец тоже в удивлении был, но отпустил, просил токо что бы к ним больше не сувались.
Овод прошел в дом и сел поближе к огню.
Пока Овод возился с консервными банками Шмель молча за ним наблюдал.
- Ну все ж, как так вышло…?
- Да не знаю я. Тебе по японски еще ответить?
- А можешь? – Шмель серьезно посмотрел на Овода.
- Нет, но японамать или японагородовой тебе могу сказать!
- Ну не хочешь рассказывать и не надо. Токо дело не сделано, придется нам к бункеру возвращаться…
- Нет там ничего, лучше вернись в институт и так им передай. Или монолитовцы там что то мутят или взаправду там ничего нет. А мне до бармена топать надо. Хватит с меня этого барьера и умников этих. Долги раздам и ходу с этой Зоны. Набегался!
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 02 дек 2011, 17:59

Посетителей в баре было не много. Овод пересек бар и остановился у стойки. Бармена не было на месте, но из подсобки доносилась какая то возня, видимо бармен не хуже Кащея из сказок чах над своими сокровищами. Эта мысль вызвала улыбку. Он облокотился на стойку и повернулся к залу. Двое сталкеров о чем то беседовали в углке, видимо обсуждали план очередной одки. Другая группа сталкеров собралась вокруг Старого. Тот травил очередную байку и все его внимательно слушали, за малым не разинув рот. «Еще зеленые», - подумал Овод и снова улыбнулся.
- Ого! Какие люди! – бармен вышел из подсобки вытирая полотенцем руки – да еще и в хорошем настроении, видать что то новенькое принес. Показывай! Сколько тебя помню ни разу не видел тебя улыбающимся…
- И даст бог не увидишь. Вот сделаю ходку, что тебе обещал и тикать с отсюда буду. Хватит с меня всего этого. Хочу как человек пожить.
- Как человек, говоришь? Дай то бог, дай то бог. Но как показывает практика у сталкеров не получается «как человеки» жить. Или спиваются или обратно возвращаются…
- Давай по делу?! Раньше сяду, раньше выйду.
- Ну по делу так по делу. У меня тут весточка с большой земли пришла. Одно благородное семейство отпрыска своего тут потеряло. Наследник и бла бла бла…
- И как они его ТУТ потеряли?
- Да вот. Как колобок… и от бабушки ушел, и от дедушки, и от секьюрити в полном комплекте вместе со спутниковой системой наблюдения.
- Хороший колобок, технологичный.
- Неплохой. Так вот. Запропостился сей колобочек вместе со сталкером, Аистом кличут. Не слыхал про такого?
- Не припомню. А что знаменит чем?
- В том то и дело что ничем. Ни кто про него не слышал, не видел, кроме Балагура.
- А этот балабол откуда про него слышал?
- А вот это самое интересное. Говорит, повстречал их в Деревне. Мол, расспрашивали они про один особнячок, на пол пути к Рыжему лесу. И заплатили хорошо за карту аномалий до этого особнячка. И с тех пор он про них не видел и не слышал.
- А Аиста он того хорошо знал?
- В том то и дело. По виду сталкер матерый, а ни рожи ни погоняла такого никто не знает. В общем не срастается что то по этому Аисту.
- Так, а от меня чего требуется то?
- Папашка колобочка, вместе с одних из своих секъюритев хочут найти таки наследничка или то что от него осталось. Бог его знает зачем да к чему, но это уже не наше дело. Твоя задачка просто их сопровождать да проследить что б обратно на своих двоих вернулись.
- Так ты меня на роль няньки сосватал что ли?
- Нянька не нянька, но кроме тебя мало кому доверить дело это можно. Сам знаешь какой тут народ, отведут подальше да и порешат в тихоря. Зона все списывает.
- И когда они прибывают?
- Да уже прибыли, позавчера еще. В деревеньку наведались да с Балагуром пообщались. Сегодня из комнаты не выходят. Тебя дожидаются.
- Ясно. Ну что ж, значит пойдем знакомится. Последняя ходка, все таки… дайка бутылочку, для облегчения знакомства.
- Держи. Я уж думал никогда спиртного брать не будешь, все не как у людей…
Овод прихватил бутылку водки и три стакана. Повернулся спиной к бармену и улыбка исчезла с его лица. Пока он шел к лестнице и поднимался на второй этаж его лицо становилось все мрачнее и мрачнее. Какое то очень нехорошее предчувствие зародилось в душе. Это дело добром не кончится, теперь он в этом был уверен, но долги всегда надо возвращать. Бармен верно сказал: «Зона все спишет», но сам себя не спишешь. «Выберусь отсюда, себя не потеряю» - прозвучало как молитва и странным образом эта мысль принисла немного покоя. Он подошел к двери номера и занес руку что бы постучать, но замер… вспомнился сон, там так же падала тень, так же он замер. Судьба.
Внезапно дверь открылась.
- Овод?
На пороге стоял мужчина крупного телосложения, с холодными глазами.
- Да, бармен прислал.
- Ну проходи, Овод.

Комната освещалась только настольной лампой стоявшей на прикроватной тумбочке. На тумбочке лежало несколько карт и какие то листки написанные довольно корявым почерком. В комнате было две кровати, на одной из которых седел мужчина лет пятидесяти и пристально смотрел на Овода.
- Здравствуйте! Я, Овод, - представился Овод присаживаясь на против пожилого мужчины. Открывший ему дверь остался позади него, - а как вас зовут?
- Николай Александрович, - представился собеседник, - а у дверей мой добрый друг Илья Васильевич…
- Слишком длинно. Покороче имен нет?
- Клички у собак…
- Если нам доведется попасть в переделку, а судя по тому что рассказал бармен, лучше будет если ваших имен никто не будет знать. Вас и так за километр видно, что вы тут легкая добыча и весьма богатая, не стоило так много привлекать внимание.
- Что Вы имеете в виду?
- Армейская «горка» с иголочки. Автоматы, явно из разряда снайперских «калашей». Плюс «Берета». Не говоря уже о том что в рюкзочках солидный запас ИРП… продолжать надо? Сталкеры выглядят и экипированы по проще. Так что пока вы оба выглядите как витрина банка без охраны. Так что начнем с малого… ваши имена, покороче.
Пожилой мужчина долго всматривался в глаза Овода, но тот взгляда не отвел.
- Бармен рассказал Вам, о цели нашего визита?
- Рассказал что от меня требуется. За чем и почему меня не волнует. Мое дело проводить вас из точки А, в точку Б, а потом проводить до Кордона.
- Мне нужно найти сына.
- Скорее всего он мертв иначе бы слухи о них так или иначе просочились сюда или в деревню. Насколько я понял в деревне о них никто ничего не слышал.
- Балагур сказал что последний раз их видели около месяца назад. Они расспрашивали про дорогу к Чистогаловке…
- Там ничего живого не осталось. Даже не смотря на аномалии, там радиация зашкаливает. Идти туда сплошное самоубийство.
- Не совсем так. Радиация сейчас там на приемлемом уровне, а вот аномалии… карту аномалий Балагур им продал…
- Насколько я понимаю он подобную карту продал и вам? Зря выкинули деньги. Впрочем я вам уже сказал, у вас на лбу написано я лох, подоите меня…
- Любезный! Зубы не жмут? – грубым тоном спросил стоящий у дверей.
- Ну вот, с именами проще… будешь Жук, - не оборачиваясь сказал Овод.
- И вагон здоровья, пора разгрузить, - охранник сделал шаг вперед, но замер под взглядом пожилого.
- Может не стоит начинать диалог с грубости? – пожилой все так же пристально всматривался в Овода.
- Может тогда не стоит начинать с вранья и недомолвок?
В комнате снова повисло молчание.
- Шеф. Может найдем кого посговорчивее, а с этим я отойду поговорить? – Жук явно привык полагаться на силу, не утруждая себя долгими раздумьями.
- Нет. Он прав, - сдался пожилой, - топать нам далеко и если будем «мурку» водить, то добра не будет. В двух словах ситуация такая. У меня действительно здесь пропал сын. И я понимаю, что скорее всего он мертв. Этот его… дружок Гришка… голову ему забил. Романтика. Зона отчуждения. Приключения. А тут еще, как назло, отец мой ему про семейные реликвии рассказал. Вот голова молодая да дурная… понесла сюда их нелегкая. Гришка тот сюда на месяц раньше пробрался. А Никита…
- Что за реликвии?
- Ларец. Небольшой. Размерами примерно сантиметров тридцать на пятнадцать и сантиметров десять высотой. До революции у предков, в Чистогаловке, усадьба была. Да в ней тайничок был. Прадед деду рассказывал. Дед моему отцу… в общем одна из семейных легенд, которые в скучные вечера пересказывают. В ларце том, мол, драгоценности, иконки кое какие, в общем чуть ли не состояние. Но для нас то не в деньгах дело было. Когда село эвакуировали, там сносили все, ну мы и простились со всем этим. А сыну видать запало в душу. На фото со спутника увидел что усадьба вроде как цела, вот и проснулся в нем дух кладоискателя, - Николай Александрович замолчал о чем то задумавшись.
- Так Вам сын нужен или ларец тот?
- Я не был хорошим отцом. Если сын здесь погиб, то хотя бы похоронить его по христиански… а ларец… к ларцу он стремился и на данный момент это единственная зацепка которая у нас есть. Повторим его путь, глядишь и найдем.
- Ясно. Жук! Присядь, не нервируй.
Жук издал очень невнятный и очень враждебный звук, но присел напротив.
- И так. Ты Жук, привыкай, - Овод посмотрел на Илью Васильевича, - а Вы Кент. Выпьем за крещение!
- Почему Кент?
- Принц и нищий… был там такой Том Кенти… вполне оправданно. Так что выпьем и помозгуем. Потом ляжем спатки пораньше и до зорьки отсюда сваливать будем. Уйти по тихому что бы нас не сразу кинулись и чуток по петляем, что бы никакой шакал за нами не пошел. Все же зря вы сами в деревню ходили.
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 02 дек 2011, 23:09

- Послушай, Овод, долго мы еще петлять будем? – с каждым днем Жук все больше раздражался.
- Сколько надо столько и будем.
- С чего ты взял что за нами все еще следит кто то? Может хватит быть параноиком?
- Параноики это те кто считает что за ними следят, а на самом деле они на хрен никому не нужны. А вот вы оба, похоже, кому то жуть как нужны, - Овод прищелкнул языком и с довольным лицом протянул бинокль Жуку, - смотри левее того высокого дерева там где большой пень.
Жук недоверчиво взял бинокль и посмотрел:
- Ничего там нет.
- Ватсон, вы смотрите, но не наблюдаете, - с видом Шерлока Холмса протянул Овод, - на самом деле все элементарно! Справа от пня Вы с легкостью обнаружите торчащий ствол винтовки, а если присмотритесь более внимательно, то сможете разлечить и отблеск от оптического прицела.
Жук настороженно посмотрел на Овода, потом снова в бинокль.
- Твою мать!
- Вот вот. Теперь надо подумать как бы нам, таинственного поклонника, на свет божий вытащить.
- Засада…
- Не поможет, он явно знает куда мы идем. И явно не хочет нас догонять.
- С чего ты взял?
- С того как он себя ведет. Так что прятаться смысла нет. Идем по прямой, а там глядишь и выманим.
Жук недовольно посмотрел на Овода. Кент, наблюдал за перепалкой со стороны, и видимо тоже сомневался в принятом Оводом решении, но молчал.
- Ну даете. То в параноики меня записывали, теперь в кого? В общем двигаем… что то этот снайпер больше нашего знает и наше дело понять что и не вляпаться.

До усадьбы оставалось около полукилометра, когда Овод резко заставил их остановиться. Острое чувство беды просто нахлынуло на него и не отпускало. Он вновь и вновь осматривал усадьбу в бинокль, но там было все спокойно. В доме были видны следы пожара, часть перекрытий обвалилась, но в целом дом выглядел более менее целым.
- Не нравится мне все это.
- Тебя что то беспокоит? – голос Кента был бесстрастным.
- Все!
- Все понятие растяжимое, - влез Жук.
- У тебя интуиция когда-нибудь работает?
Жук пробурчал что то неразборчивое.
Овод вновь посмотрел в сторону усадьбы и вдруг его потянуло к ней. Так как будто он вышел из своего тела. Он пролетел до стен дома. Прошел сквозь них. И отчетливо уловил запах который ни с чем нельзя было спутать. Смерть. Много смертей.
- Кровососы, - прошептал Овод, - там логово кровососов.
- Ты уверен?
- Как никогда.
Овод напрягся, Разум подсказывал бежать, но что то внутри стремилось к дому. Эмоции разрывали изнутри. Он с трудом дышал. Инстинкты подсказывали одно интуиция другое.
- В общем так, - он осекся, - не спрашивайте ни о чем. Не делайте резких движений. Все что говорю делаете тихо и быстро.
Овод кожей почувствовал как напрягся Жук. Как сомнения одолели Кента. Это длилось вечность. Долгие несколько секунд. Потом он понял, они сделают все как надо, другого пути не было.

Они быстро пересекли расстояние до дома. Проскочили в пролом в стене. Овода прошиб холодный пот. Дом был тот самый, из сна. Только теперь он врывался в него. Жук и Кент не отставали ни на шаг. Ступая как можно тише, стараясь не наступать на куски штукатурки и осколки стекол под ногами.
- Где тайник? – шепотом спросил Овод не оглядываясь.
- Налево соседняя комната, под потолком, - так же шепотом ответил Кент.
Овод быстро пересек коридор, во сне он бежал по нему столько раз что выучил наизусть. Он вошел в комнату и тут же отступил в право. Следом вошел Кент Жук загородил дверной проем держа коридор под прицелом.
- Боже, - голос Кента дрогнул.
Овод проследил за взглядом Кента и обмер, во сне этого не было.
Посреди комнаты лежал труп мальчишки, придавленный упавшей балкой. Дальше в углу труп второго. Овод медленно подошел к первому и присел рассматривая. Парень явно умирал долго. Лицо сохранило гримасу ужаса и боли. На рукаве куртки был вышит аист.
- Он?
- Гришка, - голос Кента дрожал, - сынок…
Кент смотрел на труп второго парня, в глазах блестели слезы, губы задрожали. Овод оглянулся на второго. Было ясно и без осмотра, тот не долго мучился, кровосос быстро прикончил.
- Так господа. Слезы лить потом будем, сейчас делаем быстро. Жук бери Кента и на чердак, через вот эту дырку, - Овод указал пальцем на пролом в потолке.
- А сын? – прошептал Кент, когда Жук уже потащил его к стене.
- Похороним, обоих, но сперва устроим спектакль, благо у нас есть зрители.
Жук подсадил Кента и передал автоматы.
- Когда закричу, кричите тоже, как можно громче. Долгий крик на сколько хватит воздуха, потом как мышки, что бы ни случилось, молчите до тех пор пока не уберетесь отсюда подальше.
- Ты что задумал? – впервые Жук выглядел удивленным.
- Никаких вопросов, - сказал Овод и метнулся в коридор.
Пробежал по коридору, туда где окно, там где пролом ему не надо, он уже был там во сне, сейчас там снайпер. Он с порога увидел стоящего кровососа… «я безумец!» мелькнула мысль «..придет время для вопросов и ты вернешься за ответами…» вторил голос монолитовца, «О, да! Теперь вопросов у меня будет много!». Овод закричал изо всех сил потом дал очередь в потолок. Эхом подхватили крики Жука и Кента. Овод выпустил еще одну очередь, на сей раз просто зажав курок. Треск выстрелов и их крики слились с ревом кровососа, сбоку откуда то послышался еще рев. Логово проснулось. В рожке кончились патроны. Кровосос смотрел на Овода. Овод смотрел на кровососа. Глаза в глаза. Один на один. Лицо к лицу. Крики стихли. Наступила звенящая тишина. Кровосос качнулся. Отвел взгляд и как провинившийся школьник пошел в сторону. Овод почувствовал что задыхается, перестав кричать он, оказывается задержал дыхание. Глаза заслезились, легкие обдало жаром. «Фххххх…» вдох, выдох. Дышать. Боже какой сладкий запах. Запах жизни в доме смерти. Пот застилал глаза. Рассудок отказывался верить тому что происходило. Овод пошатываясь направился к пролому в стене. Теперь главное что бы снайпер не заметил что они еще живы. Аккуратно, из глубины коридора, он стал осматривать те кусты из которых они сами наблюдали за домом. Кусты зашевелились.
- Кто ты? - одними губами прошептал Овод – КТО?
Человек встал в полный рост, не много постоял, смотря на дом, потом закинув винтовку на плечо и удалился. Но этого было достаточно «Балагур!».
Сзади послышался шорох.
- Тайник пустой? – то ли спросил, то ли утвердил Овод в полный голос.
- Ты что, всех кровососов укакошил? – раздался изумленный голос Жука.
- Нет, но пара часов у нас есть, закончить свои дела и смыться отсюда.
Кент выглядел сильно постаревшим. Взгляд его был полностью отрешенным, смотрящим куда то в даль. Он напоминал Оводу лишь тень человека. Тень того кто вошел в этот дом.
- У нас есть время похоронить пацанов, но времени мало, - Овод положил руку на плечо Кенту, - Николай Александрович…
- Да, да. Я понимаю. Простите. Мне пару минут, - он подошел и опустился на колени перед сыном. Плечи его тряслись, но плач был беззвучным.
- Жук, - зашептал Овод, - пойдем, покопаем.
Жук молча кивнул и вышел из комнаты. Похоронить они решили прямо перед домом, со стороны пролома. Жук достал саперные лопатки из своего мешка и мешка Кента. В словах не было нужды. Копали молча. Могилы вышли не глубокими, слишком уж мало времени у них было.
- Знаешь Овод, а жизнь здесь, сучья, - они сидели и курили не смотря друг на друга.
- А там лучше?
- Там… там… - Жук задумался делая еще одну затяжку, - хотя и там жрут.
- Есть вещи похуже смерти. Тут все честно или жив или мертв, а там никак не мог определится.
- Дерьмо, - резюмировал Жук.
Дальше курили в тишине. Пока не появился Кент, неся на руках тело сына. Он подошел к могиле и бережно опустил тело в землю.
- Жук, помоги с балкой, - Овод направился в дом.
С трудом им удалось приподнять и сдвинуть балку, освобождая тело Аиста. Потом так же бережно они отнесли останки к могиле. Засыпали землей сделав из нескольких досок, от забора, пару кривых, но все же крестов.
- Я плохим был отцом, сынок прости. Прости если можешь, - в глазах Кента все еще стояли слезы, но голос уже был бесцветным.
- Покойтесь с миром, - одновременно прошептали Овод и Жук.
- Овод, мне еще нужна помощь, денег не пожалею…
Овод посмотрел в лицо Кенту.
- .. у вас говорят Зона все спишет, но это она не должна списать.
- Чего Вы хотите?
- Справедливости.
- И в чем она заключается?
- Тут был кто то третий. Тайник был пуст…
- Его могли найти и разграбить задолго…
- Нет. Он был открыт недавно. На место где стоял ларец даже пыль осесть не успела. Я не пожалею денег и времени. Но мне важно…
- Справедливость не потребует денег. Но Вы должны понять… справедливость она разная. То что для Вас справедливо для кого то зло.
- Разве крови этих мальчишек не достаточно что бы потребовать справедливости и возмездия?!
- Так вот чего Вы хотите.
- Да! Да! Да! – Кент подскочил к Оводу и схватил его за грудки – Виновный должен заплатить!!! Он должен страдать так же как страдали они! Так же как страдаю я!
- Ваши страдания не имеют значения, - голос Овода странным образом изменился, он как будто смотрел на себя со стороны, - Вы сами создали свою жизнь. Вы сами за нее ответите.
Кент уткнулся лицом в грудь Овода.
- Нам пора идти, - Овод сделал несколько шагов в сторону.
- Бар в той стороне, - Жук указал в сторону бара.
- А Кордон в той. Вам пора уходить. Вас считают мертвыми и хорошо бы что бы так и оставалось.
- Я…
- Уйдешь! – пресек возражения Кента Овод, - Тут больше дел для тебя нет.

Все дни, до самого Кордона они шли молча.
- Адресок оставь на память, - на прощанье попросил Овод.
Кент залез в карман куртки и достал визитную карточку.
- Прощайте.
Кент уходил поникший и молчаливый. Жук какое то время смотрел на Овода, потом хлопнул его по плечу и тоже ушел. Овод вздохнул «Это должно было стать последним делом, но похоже что станет первым», с этой мыслью он спрятал визитку в кармане куртки и направился к бару.
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Калейдоскоп

Сообщение Satyr » 03 дек 2011, 00:11

В баре народу было не много. Старик, стоя на столе, рассказывал анекдоты собственного изобретения. Слушатели хохотали и не скупились на возлияния Старику.
- Мой друг! – закричал Старик вошедшему Оводу, - присоединяйся, у меня сегодня бенефис!
Овод лишь мрачно взглянул на Старика и сел за столик подальше от веселой компании. Положил автомат на колени и пристально посмотрел на бармена. В нарушение собственных правил бармен вышел из-за стойки и принес бутылку водки со стаканом на стол Овода.
- Ну как все прошло? Где наши гости?
- Ларец все еще у тебя? – напрямую спросил Овод.
- Какой ларец? – бармен явно занервничал, хоть и старался это скрыть.
- Ларец, который принес тебе Балагур.
- Ах ларец, - протянул бармен, - что то такое приносил, там несколько побрякушек…
- Вот визитка. Там адрес. Отправишь его со всем что внутри было и не вздумай прикарманить что-нибудь.
- Овод, я же в твои дела не лезу…
- И не лезь. Оставь что принес и иди в подсобку. И лучше бы тебе не высовываться, сейчас тут разговор будет, - тон с которым говорил Овод удивил даже его самого, он снова наблюдал как будто со стороны. Все было не с ним, это кто то другой, кто то кого он не знал, он всего лишь наблюдатель.
- Овод ты кажется…
- Не кажется. Через пять минут сюда войдет Балагур и он очень сильно удивиться увидев меня, а от удивления всякое бывает. Зона не все списывает.
- Ты изменился, - бармен отшатнулся от столика.
- Изменился. Уходи.
Бармен попятился назад, оставив бутылку и стакан на столе. Овод откупорил бутылку и налил пол стакана. Выпил залпом и только после этого заметил, что в баре царит тишина. Все смотрели на него.
- Вот это дело! Вот это по-нашему! – заговорил Старик, - а ну-ка, наполняем чарки…
Овод опустил руку на автомат и снял его с предохранителя. Тишина зазвенела. Воздух казался пронизанным электричеством. Очень громко скрипнула отворившаяся дверь.
- Ну что, братва гуляем?! – Вошел Балагур, - Я сегодня при деньгах, угощаю! А чего такие кислые?! - и тут он заметил Овода – Ты?
- Ты виновен в смерти двух пацанов!
- Да я их и пальцем не тронул. Я им карту дал, что б аномалии обошли…
- А про логово кровососов умолчал.
- А откуда я мог знать?
- Ты следил за ними. Ты был там. Ты мог им помочь, но вместо этого ограбил и сбежал…
- Овод, ты сегодня перепил или уже «белочка» в гости пришла? Ты чего несешь?
- Аист умирал долго. Кровососы его не тронули.
Овод повернулся к Балагуру.
- Да ладно тебе, я что должен отвечать за каждого кем твари полакомятся?
- Овод кончай, - сказал кто то из сталкеров, - не доводи до худа.
- Балагур, ты виновен! – сказал Овод не обращая внимания на слова сталкера.
- А ты кто? Бог? Судья? Ты кто такой что бы судить?
- Я пастырь. Я палач.
С этими словами Овод вскинул автомат и дал короткую очередь в грудь Балагуру. Сталкеры вскинули свое оружие. Овод направил автомат на них… времени на слова не хватило. Стрельба пошла в обе стороны. Через три удара сердца все было кончено.
- Запомни и другим скажи, отныне Зона не все списывает, мне решать кто виновен, а кто нет.
Овод повернулся и вышел в дверь растворяясь в ночи.
- Матерь божья, - протрезвевший Старик смотрел на стену изрешеченную пулями, там где стоял Овод. На тело Балагура упавшего в нелепой позе у стены. Тела убитых сталкеров и стонущих раненых, - матерь божья…
По лестнице застучали башмаки и сверху спустился Шмель со своими ребятами, держа автоматы на изготовку.
- Старый! Что случилось?!
- Засунь меня в аномалию если я понимаю… Овод сбрендил. Возомнил себя пастырем…
- Кем?

В комнате горела только настольная лампа. Николай Александрович сидел в кресле укрытый пледом и безразлично смотрел в окно. В дверь позвонили. Он услышал как жена открыла дверь, потом были слышны голоса, хотя и слов нельзя было разобрать. Потом дверь хлопнула.
- Коленька, тут тебе посылка…
Она подошла к нему и присела рядом на табуретку.
- Вот посмотри, - она стала разворачивать бумагу – посмотри какая прекрасная вещь…
И вдруг голос ее сорвался. Она открыла ларец.
- Господи. Коля. Коленька… - она закрыла рот рукой и заплакала.
Николай Александрович не видел и не слышал ее. Он был где то далеко, где то откуда так и не смог вернутся.
Ну так я дитя природы! Пусть дурное, но дитя... (с) Филатов.
Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры. (с) А.В. Луначарский
Аватара пользователя
Satyr
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 14:09
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Калейдоскоп

Сообщение Altair » 09 дек 2011, 11:46

...СУПЕР...Продолжение следует...???
...Ни что не истина, все дозволено...
Аватара пользователя
Altair
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 19:57
Откуда: Azov

Re: Калейдоскоп

Сообщение das26rus » 11 дек 2012, 07:24

вообще улет, по твоему рассказу фильмы только снимать!
Майор милиции залетает в кабак, достает из кобуры пистолет и спрашивает:
-Кто спал с моей Зинкой!?
Гробовая тишина, как вдруг, из дальнего угла доносится фраза:
-А у тебя патронов на всех не хватит...
Изображение
Аватара пользователя
das26rus
1 ранг
1 ранг
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:33
Откуда: Ставрополь

Пред.

Вернуться в Сталкер - рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

br>
яндекс.ћетрика
яндекс цитировани€