das26rus писал(а): насчет танка, то на картинке больше танк похож на меркаву чем на центурион
Это как раз "Центурион", по израильской терминологии "Шот" ("Бич"), а никак не "Меркава". Как насчёт погуглить и сравнить, чтобы не делать скоропалительных выводов?
http://www.google.ru/search?q=%D1%82%D0 ... 20&bih=914Действие картины к тому же происходит во время Ливанской кампании 82-го года. На тот момент существовал только "Меркава-1" Сравните
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... KtTUa4QAS8К тому же израильтяне использовали тихоходные, но более бронированные танки "Центурион" на границе с Сирией, например, в боях за печально известные Голаны, поскольку вели там оборонительные бои против наступавших сирийцев. А в боях на Синае, против Египта, как раз более скоростные американские М48/60 (по израильской терминологии -"Магах"), поскольку вели здесь активную оборону и наступление. Отсюда вопрос: Ливан с кем граничит- с Египтом или Сирией? Можете не отвечать, чтобы не оффтопить- просто посмотрите карту.